Emboques de Oro 2014

Martes, 19. Agosto 2014 - 20:30

 

emboques-oro-2014

 

La Casa de Cantabria instituyó el Emboque de Oro, como su máximo galardón honorífico,  para el reconocimiento de las personalidades cántabras ilustres o populares, destacadas por su actuación en pro de nuestra Autonomía.

El galardón denominado Emboque de Oro, representa ese pequeño bolo  que abatido, es la jugada de mayor importancia de nuestro deporte autóctono, y se hace entrega todos los años desde 1982.

En esta XXXII edición,  los galardonados aprobados por unanimidad en la Junta Directiva y ratificados por la Asamblea General de Socios, son:   

 

LOS GALARDONADOS DE ESTE AÑO SON

 

 

 

 

EMBOQUES ENTREGADOS

1982    Francisco Gento

1983   Victor Merino, Elena Quiroga  y Peridis

1984    Paloma O´Shea, Severiano Ballesteros y Jesús de Polanco

1985    José Luis Ocejo, José Villa "Toneti"

1986    Joaquín Leguina, Alfonso Osorio

1987    Javier Cereceda, Emilio Botín

1988    Vital Alsar, Mario Camus y Eulalio Ferrer

1989    Juan Hormaechea, Manuel Pardo y Francisco Pérez González

1990   Angel Losada, Modesto Piñeiro, José Sanz Tejera, "Cioli"

1991   Armando Alvarez Villanueva, José Hierro "Santillana"

1992   Eduardo R. Rovira, Ambrosio Calzada y Manuel Abascal

1993   Vicente Miera, Alfonso de la Serna y Juan Mª Parés

1994   Duque de Maura, Pedro Crespo de Lara y Marta Pombo

1995   "Tete" Rodríguez, Duque de San Carlos y Carmen Glez de Echegarai

1996    Gobierno Regional de Cantabria, Caja Cantabria, Marino F. Fontecha.

1997    Isabel Tocino, Eduardo García de Enterria, y Juan Ramos

1998    Pablo Beltrán de Heredia, Fernando Pérez Minguez y Antonio Resines         

1999    Angel Corcostegui Guraya, Antonio Gorostegui Ceballos.

2000    Fernando Argenta Pallares, Manuel Gutiérrez Aragón, Alfonso Ussia Muñoz-Seca

2001    Manuel Arroyo, José María Fernández-Rañada y Gonzalo Piñeiro García - Lago.

2002    Juan Carlos Calderón, Mariano Linares, José Luis García Delgado

2003    Gloria Torner, Juan Manuel Gozalo y Modesto Piñeiro García Lago

2004     Siro Francisco García Pérez, Elena García Botín y Nando Yosu.

2005     Consejo de Presidencia. (Vicente Mediavilla, Oscar Freire y Guillermo de la Dehesa.

2006     Javier del Castillo, Federico Isart Mª. Del Pilar Pezzi y

2007     Juanjo Seoane, Jerónimo Arozamena y Ruth Beitia

2008     José Luís Casado Soto, Esperanza Botella y Francisco Pernia

2009     Miguel Ángel García Guinea, Pedro Rivero y Emerito Astuy

2010     Fernando Pombo, Fermín Bocos y Joaquín González Echegaray

2011     Carmen Peña, Federico Gutiérrez Solana y Juan José Arenas

22012     Luciano González Sarmiento, Ángel Schlesser, Pachi Rivero y Toño Piris

2013     Enrique González  Macho y Carlos Paniagua